Преимущественное право покупки доли распространяют на публичные торги
Правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которыми участнику долевой собственности предоставляется преимущественное право покупки доли в праве собственности при продаже имущества должника с публичных торгов в процедуре банкротства (см. здесь и здесь).
В соответствии с действующим правовым регулированием преимущественное право покупки продаваемой доли не распространяется на случай продажи с публичных торгов. Конституционный Суд РФ в постановлении от 16 мая 2023 г. № 23-П обязал законодателя устранить этот правовой пробел.
Поправками в статью 250 части первой ГК РФ предлагается снять указанное ограничение, установив при этом механизм реализации участником долевой собственности преимущественного права покупки доли в праве собственности в случае его продажи постороннему лицу с публичных торгов.
Предусматривается, что при продаже доли в праве общей собственности с публичных торгов участник долевой собственности вправе в течение 10 рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов заключить договор купли-продажи по цене, определенной по итогам торгов и указанной в протоколе.
При признании торгов по продаже доли должника несостоявшимися, а также в ряде иных случаев сособственнику предоставляется право воспользоваться преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности по начальной продажной цене на соответствующих торгах.
Организатор публичных торгов обязан направить посредством почтовой или электронной связи, информационных систем либо иным возможным способом остальным участникам долевой собственности уведомление о намерении продать долю в праве общей собственности с публичных торгов и о наличии у участников долевой собственности преимущественного права покупки продаваемой доли.
В случае наличия нескольких участников долевой собственности, изъявивших свое желание на приобретение доли должника в общем имуществе, ее приобретение предлагается производить пропорционально имеющимся у таких лиц долям в праве общей собственности.
При продаже доли в праве общей собственности в процедуре, применяемой в деле о банкротстве, остальные участники долевой собственности реализуют преимущественное право покупки продаваемой доли в соответствии с правилами, предусмотренными законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В Закон о банкротстве вносятся изменения, в частности, предусматривающие, что цена доли должника в праве общей совместной собственности определяется с учетом результатов торгов. При признании торгов по продаже доли должника несостоявшимися сособственник вправе воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по начальной продажной цене на соответствующих торгах, а также по цене, предложенной победителем торгов, в случае если торги состоялись. Сведения о преимущественном праве сособственников на покупку продаваемой доли подлежат включению в сообщение о продаже имущества должника.
В течение 3 рабочих дней со дня подведения результатов торгов организатор торгов в письменной форме обязан направить уведомление остальным участникам долевой собственности о преимущественном праве покупки продаваемой доли с указанием цены доли, по которой доля может быть ими приобретена.
Вводится предоплата судэкспертизы, но эксперты смогут согласиться провести ее в долг
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий введение предоплаты производства судебных экспертиз в гражданском процессе.
Поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» направлены на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 20 июля 2023 г. № 43-П.
КС признал абзац 2 ч. 2 ст. 85 и ст. 96 ГПК РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они не обеспечивают надлежащих гарантий реального получения оплаты экспертизы, назначенной судом по инициативе стороны (сторон) в гражданском судопроизводстве, проведенной вне зависимости от предварительного внесения в установленном порядке этой стороной (сторонами) денежной суммы для оплаты ее проведения.
Законопроектом закрепляется правовой механизм, предполагающий, что суд в случае заявления стороной дела ходатайства о назначении судебной экспертизы по делу выносит определение о назначении судебной экспертизы после предварительного внесения стороной денежных сумм на депозитный счет суда.
Абзац 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ, запрещающий эксперту отказываться от производства экспертизы в случае невнесения стороной в счет оплаты экспертизы денежных сумм, предлагается признать утратившим силу.
В ст. 85 ГПК РФ предусматривается закрепить право эксперта на дачу согласия провести экспертизу без предварительного внесения денежных сумм на счет суда.
В целях реализации гарантий получения денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, предлагается в ст. 97 ГПК РФ предусмотреть, что денежные суммы, причитающиеся экспертам, выплачиваются со счета по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта.
При этом в случае если назначение экспертизы осуществляется по инициативе суда, общий порядок оплаты работы экспертов не изменяется и соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета, а в случае назначения мировым судьей – за счет бюджета соответствующего субъекта (ст. 96 ГПК РФ).
Вопрос перечисления денежных средств из соответствующего бюджета в счет оплаты экспертизы, назначенной по инициативе суда (мирового судьи), решается в определении о назначении экспертизы или в итоговом постановлении суда (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ).
Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» предусматривается аналогичное законоположение о запрете эксперту или экспертному учреждению отказаться от производства порученной им судебной экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны, на которую судом возложена обязанность по оплате расходов, связанных с производством судебной экспертизы, осуществить оплату назначенной экспертизы до ее проведения (ст. 16).
В законопроекте предлагается исключить указанное законоположение «в связи с приоритетом применения норм ГПК РФ при назначении судебной экспертизы и его дублированием», отмечается в пояснительной записке к поправкам.