«ПОТОК»: слежка за адвокатами и корпоративный спецназ

Дата: 19 июля 2023 г.

Узнать из первых уст об обстоятельствах резонансного нападения на адвоката ПА Нижегородской области Александра Немова могут зрители нового выпуска ток-шоу «ПОТОК», эфир которого состоялся 18 июля.

В частности, по словам коллеги, со второй потерпевшей, журналисткой Еленой Милашиной, они прилетели 4 июля в Грозный независимо друг от друга, случайно встретились в аэропорту и решили вместе ехать на такси, в котором затем подверглись нападению. По мнению адвоката, нельзя полностью исключать версию о том, что целью нападения была журналистка, давно конфликтовавшая с чеченскими властями, а не он. Вместе с тем, нападавшие упоминали работу Немова по одному из прошлых уголовных дел в Чечне, а следовательно, были хорошо осведомлены об адвокате.

Александр прилетел на оглашение приговора по уголовному делу супруги оппозиционного экс-судьи, ее интересы он представлял около полугода, почти еженедельно бывая в Чечне. Во время приездов адвокат заметил за собой слежку и обратился с заявлением в правоохранительные органы, однако каких-либо результатов это не принесло.

Спустя два дня после расправы над Александром Немовым произошло нападение на адвоката АП Московской области Елену Пономареву – ее облили зеленкой на остановке общественного транспорта. Ранее адвокату поступали угрозы в мессенджерах с фотографиями ее дочери и других родственников, ее дачи, дома родителей, и т.д. Это означает, что за коллегой тоже велась слежка.

Модератор эфира, зампредседателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов Дмитрий Тараборин попросил участников ток-шоу оценить, не свидетельствуют ли произошедшие один за другим инциденты о появлении тенденции к сведению счетов с адвокатами. И не пора ли в связи с этим задуматься о создании в рамках адвокатуры некой структуры, которая сможет при необходимости обеспечивать физическую защиту адвокатов?

Советник ФПА РФ Борис Золотухин вспомнил одну из адвокатских конференций 3–4-летней давности, где как раз обсуждалась идея создания своего рода корпоративного спецназа. Она была забракована как несовместимая с назначением адвокатуры.

В парных случаях нападений коллега однозначно видит не более чем совпадение. Однако это нисколько не умаляет проблему незащищенности адвокатов. Борис Золотухин считает, что эти инциденты доказывают острую необходимость добиваться введения уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности – по аналогии с нормами, защищающими журналистов (кстати, по ходу эфира в чат «ПОТОКА» поступило сообщение от представителей АП Санкт-Петербурга о том, что инициативной группой адвокатов подготовлен и представлен для обсуждения проект таких поправок в УК РФ).

Зампредседателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян, который по просьбе ФПА представляет интересы Александра Немова, сообщил, что пока нет информации об установлении злоумышленников, напавших на коллегу. Хотя, по опыту, таких фигурантов чаще всего разоблачают по горячим следам.

Нвер Гаспарян отметил, что сплоченная реакция адвокатского сообщества в защиту коллег, пострадавших за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей – например, Дианы Ципиновой или Александра Немова – безусловно, становится сдерживающим фактором для возможных незаконных действий оппонентов.

Советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн, также представляющий интересы Александра Немова, полагает, что важнее законодательных поправок будет добиться изменения отношения правоприменителей к адвокатам. Скажем, почти во всех случаях нападениям на адвокатов предшествовала слежка. Если убедить руководителей правоохранительных органов, чтобы к заявлениям адвокатов о ведущейся слежке относились серьезно, то уже это поможет их защитить.

Запись эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Gz8MNn1VCYA



Журнал Российский адвокат теперь в Дзене

Дата: 5 мая 2025 г.

Журнал «Российский адвокат» теперь в Дзене. Председатель коллегии адвокатов «Швырева и партнеры», автор телеграм канала, где открыто обсуждаются самые жаркие семейные споры и киднепинг, адвокат, который специализируется и побеждает в высококонфликтных делах с похищениями детей, Надежда Валерьевна Швырева предложила концепцию соцсети Дзен для журнала, где будут публиковаться свежие и сохранившие свою актуальность статьи из бумажных журналов РА. За тридцать лет, поверьте их немало. Разумеется, мы очень обрадовались и согласились. Друзья, коллеги приглашаем к диалогу на Дзене, обращаем ваше внимание, что совпадения по публикациям есть, но оно далеко не полное. Редакция Интернет-ресурса журнала «Российский адвокат» благодарит Надежду Валерьевну за поддержку и сотрудничество.