Исследование о семье

Дата: 2 марта 2026 г.

Адвокат Швырева Надежда Валерьевна и психолог, к.э.н. Новикова Елена Романовна провели исследование субъективных представлений о факторах, обеспечивающих устойчивость семейных отношений.

В условиях трансформации института семьи и высоких показателей разводимости (по данным Росстата, в России на 1000 заключенных браков приходится около 600–650 разводов) актуализируется вопрос о факторах, способствующих стабильности и длительности брачных отношений. Особый исследовательский интерес представляет изучение того, как личный опыт разрыва отношений – особенно в высококонфликтной форме – влияет на переосмысление значимости различных аспектов семейной жизни.

МКА «Швырева и партнеры» специализируется на ведении высококонфликтных разводов, сопряженных семейным киднепингом. Это явление, которое на законодательном уровне не существует, но за последние годы стало массовым последствием распада семей в ситуациях острого противостояния супругов. Данное исследование призвано проанализировать представления людей с различным брачным опытом о том, что является фундаментом долгосрочных отношений.

Исследование посвящено изучению субъективных представлений о факторах, обеспечивающих устойчивость семейных отношений, на основе опроса 227 респондентов. Особое внимание уделено анализу влияния опыта высококонфликтного развода на систему ценностей в сфере семейных отношений. Выявлены гендерные, возрастные и опытно-обусловленные различия в понимании основ семьи. Установлена значимая обратная корреляция между конфликтностью развода и вероятностью постразводного общения бывших супругов.

Подробнее: https://apni.ru/article/14383-na-chem-derzhitsya-semya-rezultaty-empiricheskogo-issledovaniya-predstavlenij-o-faktorah-ustojchivosti-brachnyh-otnoshenij



Адвокаты в гостях у актеров

Дата: 16 апреля 2026 г.

В адвокатской среде Москвы и Санкт – Петербурга складывается хорошая традиция: вместе с коллегами посещать значимые культурные события. Это не просто формальные выходы в свет на обязательную культурную программу. Скорее, это способ переключиться, посмотреть на человеческие характеры и напомнить себе, что за юридическими конструкциями всегда – живая жизнь.

Недавно, благодаря приглашению адвоката Артура Большакова, мы посетили спектакль Студии Русского реализма «Чайка» А. П. Чехова на Арт – платформе. Пьеса была написана в 1895 году и удивительно, насколько она до сих пор актуальна. Вечная классика: люди, их сомнения, стремления, страхи, попытки быть услышанными, страсти остаются актуальными независимо от времени.

Постановку осуществила Татьяна Пышнова, профессор кафедры мастерства актера Высшего театрального Училища имени М. С. Щепкина Театрального института имени Щепкина. Её режиссёрский подход основан на методе Станиславского и это чувствуется с первых минут. Актёры не изображают эмоции, а проживают их. В какой-то момент перестаёшь воспринимать происходящее как спектакль и начинаешь наблюдать за реальными людьми, которые пытаются разобраться в себе и в жизни. И это особенно ценно, когда понимаешь, что все актеры – это пока еще студенты. Но какие талантливые!

После спектакля у нас с коллегами была возможность пообщаться с режиссёром в неформальной обстановке. Это редкий и очень ценный момент, когда можно почувствовать закулисье театра, увидеть, как рождается спектакль, из каких деталей складывается художественный образ и какой труд стоит за тем, что зритель воспринимает как лёгкое и естественное действие.

Такое общение даёт особое удовольствие. Ты не просто прикасаешься к прекрасному, но и немного подсматриваешь, как это прекрасное создаётся, какими усилиями, поисками и внутренней работой. ⠀

Родилась идея курсов актерского мастерства для адвокатов. Адвокат Елена Юлиановна Львова – прекрасное подтверждение того, что профессия актера и адвоката дают уникальное сочетание.

Для адвокатов наблюдения за развитием личности в различных условиях особенно важны. Мы постоянно сталкиваемся с человеческими историями, сложными и противоречивыми. ⠀

Чтобы понимать людей, важно не только знать закон, но и уметь видеть мотивы, чувствовать эмоциональные нюансы, различать внутренние конфликты. Театр помогает развивать именно эту способность, позволяя смотреть глубже, в отличие от сухой логики.

А еще совместные походы на спектакли объединяют профессиональное сообщество. В неформальной обстановке легче обсуждать идеи, делиться опытом, просто общаться. Это создаёт ту профессиональную среду, в которой хочется развиваться и расти. ⠀

У нас уже есть планы продолжить эту традицию и сходить на «Преступление и наказание». Ф. М. Достоевский умеет погружаться в человеческие поступки так, как это удаётся немногим. Для адвоката его тексты – почти профессиональная литература. Они учат видеть причинно – следственные связи там, где на поверхности только эмоции. ⠀

Хочется, чтобы такие инициативы развивались дальше. Театр и культура в целом дают адвокату не только эмоциональную подпитку, но и профессиональный инструмент, способность понимать человека. А чем больше в профессии людей, которые умеют сочетать юридическую точность с человеческой чуткостью, тем сильнее становится всё адвокатское сообщество.⠀

В свою очередь, Гильдия российских адвокатов и журнал «Российский адвокат» поддерживают стремление профессионального сообщества к росту, освоению новых вершин мастерства и сохранению тех традиций, которые делают нашу профессию сильнее и глубже.⠀

Приглашаем коллег присоединяться к прекрасной традиции и к курсам актерского мастерства для адвокатов!

Редактор раздела «Фемида Грата» адвокат Надежда Валерьевна Швырева