Потерпевшим предложат возмещение расходов на адвоката по ставкам защиты по назначению

Дата: 26 октября 2022 г.

Правительство РФ своим постановлением определило предельные размеры возмещения расходов потерпевшего по уголовному делу на выплату вознаграждения представителю, которые устанавливаются постановлением дознавателя, следователя, прокурора. Соответствующие изменения внесены в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ.

Предельные суммы возмещения, которые могут назначить дознаватель, следователь, прокурор, установлены в абсолютных цифрах на уровне действующих с 1 октября гонораров защитников по назначению и составляют за один день участия от 1560 до 3484 руб. в зависимости от сложности дела, времени суток и т.д.

Расходы на представителя, возмещаемые за счет федерального бюджета в ходе досудебного производства, должны быть обоснованы подтверждающими документами.

Как ранее в ходе работы над проектом постановления отмечали в Минюсте России, следователь и дознаватель не наделены полномочиями определять размер подлежащих возмещению потерпевшему расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, исходя из их необходимости и оправданности. В результате у них до этого времени отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявлений о выплате компенсации, если ее размер подтвержден документально – «например, если договором потерпевшего с представителем предусмотрена выплата вознаграждения в размере, превышающем 50 тысяч рублей за день работы».

Размер возмещения, который определен постановлением дознавателя, следователя, прокурора, может быть оспорен в судебном порядке по ст. 125.1 УПК РФ.

Поправки в Положение о возмещении процессуальных издержек внесены во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 13.05.2021 № 18-П, в котором КС потребовал обеспечить надлежащий уровень правовой определенности применительно к порядку и размерам возмещения процессуальных издержек потерпевшего на выплату вознаграждения представителю.



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.