В ФПА РФ поддержали инициативу распространить бесплатную юридическую помощь на всех пенсионеров и лиц предпенсионного возраста

Дата: 26 ноября 2020 г.

Расширение категорий граждан, имеющих право на получение субсидируемой юридической помощи, оказываемой адвокатами, повышает уровень правовой защищенности населения, считает вице-президент ФПА РФ, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв. Он прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект № 1061502-7, которым предусматривается отнесение неработающих пенсионеров, являющихся получателями страховой пенсии по старости, и лиц предпенсионного возраста к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В случае принятия законопроекта обращаться за БЮП они смогут по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом, а также по вопросам о предоставлении им мер социальной поддержки или дополнительных мер социальной поддержки, государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

«Законодатель совершенно правильно обращает внимание на то, что после повышения пенсионного возраста у лиц теперь уже предпенсионного возраста могут возникать проблемы в отношениях с работодателями, обусловленные возможным желанием работодателей освободиться от работников этой категории. Предоставление права на “бесплатного” адвоката позволяет в какой-то степени сбалансировать возможности сторон в случае возникновения спора», – посчитал вице-президент ФПА РФ.

Что касается расширения прав неработающих лиц, получающих страховую пенсию по старости, то, по мнению Николая Рогачёва, необходимость предоставления им дополнительных гарантий назрела уже давно.



Вышел в свет первый выпуск в 2024 году информационно- аналитического правового журнала “Российский Адвокат”

Дата: 30 апреля 2024 г.

Вышел в свет первый в 2024 году выпуск информационно-аналитического правового журнала “Российский адвокат» (N1, 2024).
На первых страницах журнала Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Игоревна Володина анонсирует выпуск 10-серийного исторического фильма о Ф.Н. Плевако, Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Борисович Мирзоев сообщает об интеграции новых территорий в правовое поле страны, а в статье о наставничестве, рассказывает, чем, по его мнению, должен щедро делиться наставник, кроме профессиональных знаний с учениками.
Специальный гость номера Александр Михайлович Почуев, президент Международной коллегии адвокатов города Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» в интервью с редактором повествует о ценностях, принципах работы адвоката, тонкостях при осуществлении защиты по резонансным делам и воспитании детей.
Адвокаты и эксперты рассуждают о продвижении и личном бренде адвоката, Елена Чернокальцева — председатель коллегии адвокатов «Чернокальцевы и партнеры» комментирует нашумевшее Определение Верховного Суда, создавшее иерархию консультантов по уровню профессионализма. И много других интересных статей.
Читайте новый номер: https://ros-advocat.ru/wp-content/uploads/2024/04/ra_1_2024.pdf